Авторы-составители: Зимина Юлия
Александровна,
учитель русского языка и
литературы I кв. категории,
Горшкова Светлана Николаевна,
учитель русского
языка и литературы I кв.
категории МБОУ СОШ №40
Тема: Из чего рождается
любовь к ближнему, к миру?
Цель: побудить
задуматься над взаимоотношениями взрослых и детей.
Задачи:
1) давать
характеристику героям, определять авторское отношение к ним;
2) развивать
умение анализировать и сравнивать произведения;
3) воспитывать
чуткое, уважительное отношение к старшим.
Ход урока.
Чем моложе
ребёнок, тем резче и сильнее
влияние
окружающих условий, тем
сильнее
действует доброе и любящее
влияние, и
тем сильнее оно будет
проявляться
в течение всей жизни.
Лесгафт.
1) Организационный момент.
Сообщение темы, цели и задач урока.
2) Вступительное слово учителя.
Во всех произведениях Потанина отражается удивительная любовь к
человеку, любому, самому простому, обыкновенному, незаметному, и к доброму,
сочувствующему, открытому – одним словом, хорошему. Особенно волнует писателя
проблема взаимоотношений взрослых и детей, родителей и детей. Об этом его
рассказы «Иван Иванович» и «Подари мне сизаря».
Как нужно воспитывать ребёнка, чтобы он стал честным, трудолюбивым,
добрым и гуманным, почтительно относился к родителям и окружающим людям, в
будущем был готов стать опорой, надеждой и гордостью своих родителей?
Попробуем найти ответы на эти непростые вопросы в рассказах В.
Потанина.
3) Беседа по прочитанному.
- Понравились ли вам герои прочитанных
рассказов? Расскажите о них.
- Как автор относится к мальчикам? (
В рассказе «Иван Иванович» чувствуется добрая, ласковая авторская улыбка.
Относится с нежностью и в то же время с сочувствием. В рассказе «Подари мне
сизаря» автор тоже сочувствует своему герою, всячески пытается ему помочь.)
- Почему маленького героя рассказа «Иван Иванович» взрослые называют
не Ваня, Ванечка, а по-взрослому – Иван
Иванович? ( Рано повзрослел, т.к. мать
воспитанием не занималась, приходилось
отцу, агроному колхоза, брать сына всюду с собой: на заседание, на поле…Его
привыкли видеть среди взрослых, не по-детски серьёзного. Выражается
уважительное отношение к отцу мальчика и к нему самому, а также сочувствие.)
- А как обращаются к герою рассказа « Подари мне сизаря»? (Лёнька. Был он первый гармонист в деревне,
поэтому его часто звали свадьбы и гулянки.)
- Какое настроение у Ивана Ивановича? Почему? (учащиеся приводят строки из текста)
- Всегда ли одинаковое настроение у Лёньки? От чего это зависит? Когда
Лёнька чувствует себя счастливым? (учащиеся
приводят строки из текста)
- Как природа помогает передать настроение мальчиков? (по тексту)
- Как в тексте показывается отношение сельчан к Ивану Ивановичу? (По тексту. Делается вывод: ни один из
встретившихся мальчику людей не остался к нему равнодушным, люди выражали
удивление, радость, сочувствие, ласку.)
- Каково отношение сельчан к Лёньке? (По тексту: «Звали его на все свадьбы и гулянки. На этих гулянках он
насмотрелся такого, что и во сне не увидишь. Может, поэтому Лёнька рано
посуровел, притаился в себе, не замечал однолеток.»)
- Как сложились отношения отца и сына в каждом из рассказов? («Иван Иванович»: отношения основаны на
дружбе, взаимопонимании. Отец воспитывает любовь к природе, к людям, к
прекрасному, напевая песни, слова в
которых ласковые, хорошие, приобщает к
истории, рассказывая про войну.
«Подари мне сизаря»: отец Лёньки пьёт «от
тяжёлого нрава и дремучего бескультурья». Мальчик тяжело переживает ситуацию,
хочет помочь отцу, для этого просит у рассказчика голубей, о которых отец
«возмечтал с похмелья».)
- О чём мечтает каждый из мальчиков? (по тексту)
-Какое решение принимает Иван Иванович после встречи со своими
земляками? Почему? (Вырастет и будет всё
дарить и любить всех. Это желание
рождается в его душе как ответный отклик на человеческую доброту, на любовь к
нему окружающих. Добро не может не найти отклик в душе ребёнка.)
- Какие события могли бы изменить доброе отношение Лёньки к отцу? (по
тексту)
- Озлобился ли Лёнька? Почему?
- Какой след оставляла музыка в душе мальчика? («Он играл, а лицо у него застывало, бледнели сильно щёки, глаза не
мигали. И весёлые песни он играл с печальным лицом. Если его слушали плохо,
глаза Лёнькины глядели виновато, брови
ходили взад-вперёд: он страдал.» «Играл Лёнька чудесно, лучше никому не
сыграть. После его игры хотелось сделать людям
что-то хорошее, доброе, или самому написать песню, или пойти в бой и
погибнуть за свою родину.» «Лёнька так и начал с мотива «Во поле берёзонька
стояла…». Потом пальцы выжали из клавиш что-то бурное, радостное, похожее на
радугу. Радуга взяла все звуки, щёки Лёнькины побледнели, и хотелось бежать за
радугой на край земли и плакать от счастья…» «А Лёнька играл ещё, и плечи у
него распрямились, в глазах вспыхнул решительный огонёк, и стал он сразу
походить на большого сильного человека.»)
- Изменились ли отношения отца и Лёньки в конце рассказа? Почему?
- Счастливы Лёнька и Иван Иванович?
- Объясните смысл названия рассказов «Иван Иванович» и «Подари мне
сизаря».
- Понравились вам рассказы? Чему они учат?
4) Рефлексия.
Обратимся снова к теме урока. Выскажите своё мнение, из чего же
складывается любовь к ближнему, к миру?
5)Обобщение.
Чтобы ребёнок научился уважать,
почитать старших, нужно, чтобы старшие были внимательны и заботливы по
отношению к нему, чтобы умели видеть в ребёнке личность, уважали его
человеческое достоинство. Добро рождает в ответ желание сделать мир вокруг
добрым и светлым. Только добрым и внимательным отношением можно воспитать
хорошего человека. Это мы наблюдаем в
рассказе «Иван Иванович». Несмотря на сложные взаимоотношения с отцом, Лёнька
из рассказа «Подари мне сизаря» не озлобился на мир, не утратил душевного тепла
и доброты по отношению к близким,
сохранил свою мечту и делает всё, чтобы её осуществить.
Ещё одним
доказательством могут быть слова
русского педагога Лесгафта, взятые в качестве эпиграфа к уроку (эпиграф на доске, зачитать).
Читая рассказы Потанина,
чувствуешь, что воскресает не только душа героя, но и твоя. Сам Потанин говорил
о своём назначении писателя: «…я пишу…о человеческой душе – предмете всегда новом, прекрасном и
таинственном».
6)Итог. Домашнее задание.
Хочется надеяться, ребята, что и ваша душа будет всегда наполнена
любовью к людям.
Дома вам предлагается написать сочинение-миниатюру «Родители – мои
друзья и наставники».
Комментариев нет:
Отправить комментарий